Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПартнерские проекты

Избавляемся от клопов в постели: 5 практических шагов

21 марта 2024 11 977
2024-03-25T12:18:36.203273+00:00
Избавляемся от клопов в постели: 5 практических шагов
Клопы, поселившиеся в кровати, — настоящий кошмар. Народными средствами их можно лишь отпугнуть, но как избавиться от незваных гостей раз и навсегда? Мы обратились к профессионалам и составили с их помощью подробную инструкцию.

Erid: 4CQwVszH9pWwo3ydH1N

После того как в Циан.Журнале появилась статья о борьбе с постельными клопами, на редакционный e-mail стали приходить письма с просьбой подробнее рассказать об уничтожении этих паразитов. Как избавиться от клопов — вот главный вопрос, который всех интересует.

«Народные средства, о которых вы написали, только их отпугивают, а хочется избавиться от клопов раз и навсегда. Особенно в постели. Но брызгать на кровать инсектицидами я боюсь — это все-таки отрава, а я там сплю», — написала нам одна из читательниц.   

В этой статье мы расскажем о более конкретных мерах борьбы с клопами в кровати и матрасе. Для этого редакция обратилась за советами к профессионалам. 

Плюсы и минусы профессиональной дезинсекции 

Вызов дезинсекторов — один из самых распространенных способов борьбы с постельными клопами. Стоимость услуг сильно варьируется, но в среднем это около 10 тыс. рублей за обработку.

К визиту специалиста нужно подготовиться:

  1. Сделать влажную уборку и навести порядок.
  2. Обеспечить доступ к укрытиям насекомых: отодвинуть мебель от стен, разложить диваны, освободить от содержимого шкафы и тумбы.
  3. Упаковать в пленку или пакеты еду, посуду, одежду, игрушки и другие личные вещи.    
  4. На время увезти домашних животных (даже рыбок). 

Самим заказчикам тоже придется покинуть квартиру — обычно речь идет об одних сутках. Все это, конечно, обременительно, но чего не сделаешь ради победы над надоевшими кровососами.

Однако у медали есть и обратная сторона — высока вероятность того, что дезинсекция не поможет. Сегодня этот рынок не регулируется государством (лицензирование введут только в этом году), и на нем много откровенно непрофессиональных игроков.       

По данным Роспотребнадзора, за последние три года количество жалоб на некачественные услуги дезинсекторов, дезинфекторов и дератизаторов увеличилось почти в полтора раза.  

кстати:

Нет в таком случае и гарантии, что обработка ведется эффективными и безопасными средствами. Многие, наверное, помнят историю с гибелью двоих людей после дезинсекции магазина в Москве, когда отравляющее вещество попало в арбузы. 

Тем, кто все-таки хочет избавиться от клопов, прибегнув к помощи дезинсекторов, нужно внимательно изучить сайт выбранной компании, почитать отзывы о ее работе и поинтересоваться, какими средствами будут обрабатывать вашу квартиру. 

Как вывести паразитов самостоятельно 

Самостоятельная обработка квартиры от постельных клопов требует некоторых усилий и времени, но зато вы сами подберете подходящее средство от клопов и будете полностью контролировать ситуацию. При должном отношении результат окажется более качественным, а процесс будет стоить даже дешевле, чем услуги профи.

Приступая к дезинсекции, помните, что выведение клопов — это комплексная задача, которая не ограничивается обработкой матраса и кровати. Чтобы получить хороший эффект, нужно придерживаться определенной системы. 

Шаг 1. Уничтожаем клопов в постельном белье 

На этом этапе никакие специальные средства не нужны. Достаточно постирать все имеющиеся комплекты постельного белья в горячей воде. Клопы погибают при температуре выше 50 градусов. Соответственно, выбирайте режим стирки на 60–90 °C. 

Собирать белье для стирки рекомендуется в герметичный целлофановый или тканый мешок. Это нужно, чтобы до попадания в барабан клопы не успели расползтись по квартире.    

Если какое-то белье нельзя стирать при высокой температуре, тщательно прогладьте его или используйте отпариватель. При этом не забудьте пройтись по швам, складкам, декоративным элементам и другим возможным убежищам насекомых.    

Шаг 2. Избавляемся от клопов в самой кровати 

По возможности разберите кровать, после чего обработайте все ее стыки, щели и трещины средствами контактного действия. 

важно:

Спальное место нельзя обрабатывать химией, так что подбирайте средства, которые не содержат в своем составе ядохимикатов. 

В линейке средств от компании Gektor для этого предназначены экоспрей и порошок. Спрей помогает уничтожить видимых насекомых: его активные вещества проникают в экзоскелет постельных клопов и поражают их нервную систему, вызывая паралич и затем гибель. 

Спрей не оставляет следов на вещах, и им удобно обрабатывать постельное белье, мягкую мебель, стыки деталей кровати и зоны ее контакта с другими предметами — те места, которые клопы часто выбирают для своих гнезд.  

В составе экоспрея нет агрессивных химикатов, так что при соблюдении инструкции он не опасен для людей и домашних животных. 

Порошок Gektor применяется на втором этапе борьбы с паразитами, чтобы закрепить достигнутый результат. Когда все поверхности полностью высохнут, обработайте им те же места, которые ранее обрызгали экоспреем. Средство уничтожит тех особей, которые смогли пережить первый этап.  

Порошок Gektor не содержит ядов, но активно поглощает влагу. Его частицы цепляются за восковую кутикулу насекомого и начинают стремительно вытягивать из его организма жидкость, что приводит к гибели от обезвоживания. Благодаря такому подходу у насекомых не развивается устойчивость к этому средству.  

важно:

Средство безопасно для людей и домашних животных, но при его применении лучше использовать защитную маску или респиратор. Покидать квартиру после обработки не нужно. 

Шаг 3. Борьба с клопами внутри матраса

Если обшивка вашего матраса хоть немного повреждена или на нем есть складки, клопы непременно проникнут туда и даже могут образовать гнездо. Чтобы гарантированно уничтожить таких лазутчиков, матрас лучше обработать дополнительно. 

Для этого можно: 

  1. На несколько дней выставить его на балкон в холодное время года (при температуре от −15 °C).  
  2. Обработать матрас парогенератором.
  3. Надеть на него защитный чехол, из которого клопы не смогут выбраться. 

Последний способ не только позволит уничтожить уже поселившихся в матрасе клопов, но и предотвратит их повторное попадание туда, пока вы не выведете паразитов во всей квартире. В продаже сейчас есть специальные наматрасники для борьбы с насекомыми. 

Шаг 4. Не даем клопам вернуться в кровать  

Стремиться в постель клопов вынуждает сама их природа — только так они могут безопасно полакомиться человеческой кровью. При этом большая часть популяции все же обитает не в кровати, а в других зонах квартиры. Поэтому мало вывести насекомых из спального места — гораздо важнее не дать им вернуться.  

Клопы не умеют прыгать и летать, так что забраться в кровать они могут только ползком, по ее ножкам, стенам, свисающему белью или стоящим рядом предметам. Помешать им можно, отодвинув кровать от другой мебели, стен и убрав из-под нее вещи. И следите, чтобы с постели не свешивались простыня, одеяло или покрывало.  

Ваше спальное место должно контактировать с полом только ножками.    

Как помешать клопам подниматься по ним? Подвесить кровать к потолку? Это, конечно, вариант, но можно решить проблему проще — с помощью специальных барьерных ловушек. Это подставки под ножки, карабкаясь по внешней стенке которых, насекомые падают в канавку, откуда потом не могут выбраться.  

Этот шаг — один из самых важных во всей вашей борьбе. Изолировав кровать от клопов, вы прервете их цикл кормления, и паразиты перестанут размножаться. Ну а вы сможете спокойно спать, не боясь укусов. 

Шаг 5. Уничтожаем клопов в других местах 

Как мы уже сказали, в кровати постоянно находится лишь небольшая часть популяции клопов. В основном они предпочитают тихие и темные места, где можно чувствовать себя в безопасности. Покидают их паразиты только ради кормления и преимущественно ночью.  

Чаще всего клопы в квартире селятся: 

  • за спинкой кровати; 
  • в стыках деталей мебели; 
  • под плинтусами и внутри них; 
  • за элементами декора; 
  • в подрозетниках и выключателях; 
  • в оконных рамах; 
  • за дверными наличниками; 
  • в щелях паркета. 

Это далеко не исчерпывающий список, так что начать нужно с внимательного осмотра всех укромных мест в квартире. Все зоны, в которых вы найдете паразитов, необходимо тщательно обработать средством для борьбы с постельными клопами. 

Только после этого вы максимально приблизитесь к решению проблемы. Если примерно через месяц клопы так и не дадут о себе знать, вас можно поздравить — вы от них избавились. Однако будьте готовы к тому, что обработку придется повторить.     

Что делать, чтобы клопы не вернулись? 

1. Пообщайтесь с соседями. Если у них тоже есть клопы, риск их возвращения в вашу квартиру достаточно высок. Убедите соседей вывести паразитов, при необходимости помогите им. А если они откажутся, будьте готовы держать оборону: 

  • заделайте все трещины в стенах, полу и потолке; 
  • проверьте герметичность канализационных труб; 
  • закройте щели в местах контакта со стенами труб и батарей;  
  • заглушите сквозные розетки; 
  • обновите уплотнительную резинку входной двери; 
  • установите москитные сетки на окна и форточки; 
  • закройте мелкой сеткой вентиляционные отверстия на кухне, в ванной и туалете. 

2. Поддерживайте чистоту: клопам легче спрятаться, когда в помещении царит беспорядок, и вы можете не заметить их возвращения вовремя. 

3. Пользуйтесь средствами от паразитов с длительным эффектом. К примеру, остаточное действие порошка Gektor длится полгода. Все это время он не позволяет постельным клопам повторно обосноваться в квартире. 

Реклама. ООО ГЕОАЛСЕР, ОГРН: 1175053009581, юр. адрес: 143960, Россия, Московская область, г. Реутов, ул. Транспортная, д. 8, этаж 2, оф. 7

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#вторичная#насекомые
вторичкавторичнаянасекомые
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru