Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В законопроекте о жилищных вкладах заметили противоречия

28 марта 2024 681
2024-03-29T17:22:03.546379+00:00
В законопроекте о жилищных вкладах заметили противоречия
Уменьшение процентов по вкладу требует обоснования, заявили в комитете Госдумы по финрынку.

Законопроект о создании механизма жилищных сбережений поддержал комитет Госдумы по финансовому рынку. Предполагается, что пополняемые вклады граждане смогут потратить на покупку жилой недвижимости. Новый механизм поможет людям быстрее накопить деньги на покупку квартиры или первоначальный взнос по ипотеке.

Ко второму чтению ряд положений рекомендовали пересмотреть. В частности, необходимо обосновать возможность банков уменьшать проценты по жилищному вкладу.

Напомним, законопроект, который был внесен в Госдуму в октябре 2023 года, предполагает создание нового сберегательного инструмента — договора о жилищных сбережениях. Люди, желающие улучшить свои жилищные условия, смогут открыть вклад на срок более года. Средства можно будет направить только на покупку жилья или финансирование ДДУ. Этот механизм не предусматривает софинансирования вклада со стороны государства или повышенных ставок с компенсацией из бюджета. Размер ставок по договору жилищных сбережений устанавливает банк. Проценты по вкладу начисляются ежегодно, они выплачиваются в конце срока действия договора.

В случае если вкладчик не направляет сбережения на оплату жилья, размер процентов значительно снижается — до уровня, действующего по вкладам до востребования. Вкладчик может отказаться от покупки жилой недвижимости по объективным причинам, говорится в заключении комитета по финансовому рынку. Отказ может быть связан с ростом цен на недвижимость или отсутствием на рынке подходящих предложений. Банки должны дополнительно обосновать снижение размера процентов по вкладу, считают в комитете.

Для определения размера процентов банк должен проконтролировать целевое использование жилищных сбережений. Согласно заключению комитета, необходимо более детально обсудить фактический механизм контроля, поскольку сделки с недвижимостью могут быть сложными и растянутыми во времени, кроме того, их прекращение не всегда происходит по инициативе покупателя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#законодательство#покупка недвижимости
покупка жильяРоссиязаконодательствопокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru