Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Принят закон, уточняющий правила оформления ипотечных каникул

9 июня 2021 4 625
2021-06-09T16:20:53.010000+00:00
Принят закон, уточняющий правила оформления ипотечных каникул
Воспользоваться отсрочкой смогут самозанятые граждане и ИП.

Законопроект, расширяющий список документов, которые необходимы для подтверждения права на получение ипотечных каникул, расширен. Госдума одобрила соответствующий закон в третьем, окончательном чтении, пишет «РБК-Недвижимость». Напомним, 8 июня документ прошел второе чтение.

Благодаря новому закону воспользоваться ипотечными каникулами смогут самозанятые, а также граждане, получающие доход от предпринимательской деятельности. Ранее воспользоваться отсрочкой могли только граждане, которые официально трудоустроены и могут предоставить справку 2-НДФЛ.

Заемщики, которые хотят оформить ипотечные каникулы, смогут подтвердить снижение дохода не только справкой, выданной по форме 2-НДФЛ, но и рядом других документов. Это книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, справка о полученных доходах и удержанных налогах, справка о расчетах по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным ФНС, книга учета доходов и расходов ИП, работающих по упрощенной системе налогообложения, патентной системе, уплачивающих единый сельхозналог.

Если заемщик осуществлял виды деятельность с разными режимами налогообложения, документы должны быть представлены в отношении доходов от всех видов деятельности. Прекращение служебного контракта или трудового договора у заемщика, получающего страховую пенсию по старости, будет признано трудной жизненной ситуацией.

Закон начнет действовать с даты его официального опубликования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru