Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как прописаться в частном доме в СНТ, объяснили в Роскачестве

29 марта 2024 1 057
2024-03-29T17:30:02.422413+00:00
Как прописаться в частном доме в СНТ, объяснили в Роскачестве
Прописаться в сезонном садовом доме нельзя. Дом должен подходить для постоянного проживания.

Как прописаться в доме, который находится на территории садового некоммерческого товарищества, рассказали «Известиям» специалисты Роскачества. Для этого должен быть выполнен ряд условий:

  • Категория участка не должна противоречить строительству жилого дома для постоянного проживания. Земельные участки в СНТ предназначены для садоводства или огородничества. Возводить капитальные постройки можно только на землях для садоводства — в таких домах можно прописаться.
  • На участке должен быть построен капитальный дом, пригодный для постоянного проживания. Прописаться в сезонном садовом доме нельзя.
  • Дом должен располагаться в населенном пункте и иметь официальный адрес. Он должен официально иметь статус жилого дома, а не садового.

Специалисты также рассказали, как перевести дом в категорию жилого. Земельный участок нужно зарегистрировать и поставить на кадастровый учет. Потребуется представить заявление с кадастровым номером участка и адресом, согласие собственников на смену статуса дома, инженерное заключение о пригодности дома к постоянному проживанию, выписку из ЕГРН на дом и участок. Важно, чтобы участок относился к категории «земля населенных пунктов» или «земля сельскохозяйственного назначения» с разрешением на ведение дачного хозяйства или садоводства. Кроме того, постройка должна соответствовать градостроительным требованиям к частным жилым домам. Чтобы прописаться в доме, потребуется получить инженерное заключение о соответствии его требованиям к жилому дому.

 
Ипотека на дом
Льготные программы для покупки загородного жилья

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#прописка#Россия#частный дом#снт
пропискаРоссиячастный домснт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru