Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доходы Москвы выросли на платном паркинге на 21%

5 марта 2018 3 321
2023-08-10T08:16:12.588754+00:00
Доходы Москвы выросли на платном паркинге на 21%
Эксперты не считают это значительным суммой для столицы

В общей сложности в 2017 году столица заработала на оплате горожанами платных парковок 22 млрд рублей. Эта сумма увеличила городской доход сразу на 21% (по сравнению с 2016 г.). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документ об итогах исполнения городского бюджета.

В названную выше сумму входят не только платежи за саму парковку, но и штрафы, выписанные за нарушения автомобилистов – их выписано на 16,6 млрд рублей (годом ранее штрафов было меньше на 26% - тогда московские автомобилисты нарушили на общую сумму в 13,14 млрд рублей).

По словам экспертов, опрошенных изданием, полученная сумма является для столицы не очень значительной (хотя для регионов это, разумеется, большие деньги). К примеру, бюджет среднего региона, расположенного в Центральном Федеральном округе, – около 40 млрд рублей. Получается, доходы от московских парковок составляют почти его половину.

Впрочем, утверждает собеседник издания из ведомства, ответственного за работу парковок, столичные парковки являются для властей не столько фискальным инструментом, сколько элементом городского управления: власти, якобы, хотят не заработать, а наладить движение.

В 2017 году горожане уплатили больше, в частности, за счет того, что парковка на некоторых улицах стала дороже (а это, в свою очередь, произошло из-за их загруженности) – теперь стоимость парковочного часа там достигает 200 рублей. Кроме того, утверждают чиновники, ряд улиц подорожал, так как этого просили местные жители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#парковка
инфраструктурапарковка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru